Não sei como, mas ainda tem gente na cidade sem saber do Viradão Carioca. De hoje (23) a domingo (25), são mais de 500 atrações de todos os estilos. E o melhor: tudo gratuito!!!

A intensa programação leva shows, peças teatrais, concertos, exposições, leituras, performances, exibições de filmes, literatura e circo para 90 espaços diferentes da cidade. Zona norte, sul e centro são as mais privilegiadas. É, sem dúvida, a melhor opção para o final de semana. Segue abaixo a lista completa de eventos, para mais informações, acesse o site oficial http://www.viradaocarioca.net.br/

Programação VIRADÃO CARIOCA

SEXTA-FEIRA – 23/04/2010

PALCO PRAÇA XV
18:30 – D. IVONE LARA
20:30 – PRETA GIL
22:30 – MARCELO D2
00:30 – CIDADE NEGRA
02:30 – MALBORO

PALCO CENTRO – CINELÂNDIA
19:00 – TIRA POEIRA
21:00 – FINO COLETIVO
23:00 – BANDA CROSSOVER
01:00 – BANDA SEU CHICO
03:00 – DJ JANOT

PALCO SOBRE RODAS – PENHA (IAPI)
21:00 – ÉPOCA DE OURO. PARTICIPAÇÃO ESPECIAL: DIRCEU LEITE
________________________________________

LONA CULTURAL MUNICIPAL JOÃO BOSCO – VISTA ALEGRE
21:00 – SOUL DE QUEM QUISER

LONA CULTURAL MUNICIPAL ELZA OSBORNE – CAMPO GRANDE
21:00 – VELL RANGEL

LONA CULTURAL MUNICIPAL JACOB DO BANDOLIM – JACAREPAGUÁ
20:00 – A PAIXÃO DE CRISTO
22:00 – MARCOS AMERICANO

LONA CULTURAL MUNICIPAL RENATO RUSSO – ILHA DO GOVERNADOR
21:00 – GRUPO CIDADE URBANA

LONA CULTURAL MUNICIPAL HERMETO PASCOAL – BANGU
20:00 – MÁRCIO LOCAL – SAMBA SEM NENHUM PROBLEMA
22:00 – DUGHETO E SANY PITBULL
00:00 – STEREO MARACANÃ – JOVEM CEREBRAL

LONA CULTURAL MUNICIPAL SANDRA DE SÁ – SANTA CRUZ
21:00 – RICKY VALLEN
________________________________________

TEATRO MUNICIPAL CARLOS GOMES
20:00 – AMADEUS (SMC)

SALA MUNICIPAL BADEN POWELL
20:00 – CÉSAR MACHADO

TEATRO MUNICIPAL CAFÉ PEQUENO
18:30 – PALAVRA DE MULHER
21:30 – LUPICÍNIO, UMA PAIXÃO
00:00 – CHAVE DE CADEIA

ESPAÇO CULTURAL MUNICIPAL SÉRGIO PORTO
19:00 às 23:00 – UMA HORA DE ESPERA (PROJEÇÃO DE VÍDEO NO MURO QUE APRESENTA UM QUADRO FIXO FILMADO ATRAVÉS DE UM OLHO MÁGICO DURANTE UMA HORA E PROJETADO EM TEMPO REAL, DA ARTISTA GABI GUSMÃO)

TEATRO MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO
21:00 – CLUBE DA CENA
23:00 – Ó PAIM Ó (STAND-UP SOLO COM ALEX PAIM)
23:59 – SHOW SUCESSOS INÉDITOS COM ALDO MEDEIROS

TEATRO MUNICIPAL GONZAGUINHA
20:30 – O BURGUÊS FIDALGO DA MANGUEIRA
________________________________________

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PROFª DYLA SYVIA DE SÁ
20:00 – ESPETÁCULO VOZES

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL ODUVALDO VIANNA FILHO (CASTELINHO)
10:00 AS 18:00 – CARTUNISTAS – ACERVO ZIRALDO E CARUSO (EXPOSIÇÃO QUE REÚNE 44 CARICATURAS DOS MAIORES NOMES DO HUMOR GRÁFICO NACIONAL – ALVIM, AROEIRA, CÁRCAMO, CÁSSIO LOREDANO, CAVALCANTE, CHICO CARUSO, DÁLCIO, LAN, LEO MARTINS, LULA, PAULO CARUSO E ROSSI)

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PARQUE DAS RUÍNAS
19:00 AS 22:00 – VJ NIGHTS – ESPETÁCULO DE CINEMA NÃO NARRATIVO PROJETADO SOBRE AS PAREDES EXTERNAS DAS RUÍNAS COM ACOMPANHAMENTO DE MÚSICA ELETRÔNICA, MÚSICA AO VIVO E POESIA

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL JOSÉ BONIFÁCIO
16:00 AS 22:00 – LANÇAMENTO DA EXPOSIÇÃO NEGRITUDE E SHOW CHARLOT E QUINTETO SAMBA JAZZ

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL LAURINDA SANTOS LOBO
19:00 – VALORIZANDO A CULTURA AFRO-BRASILEIRA – CAVALARIA, MACULELÊ E JONGO
20:00 – REGINA ROCHA E BANDA COLMÉIA

CENTRO DE REFERÊNCIA CULTURA INFÂNCIA
21:00 – VILLA-LOBOS, UMA CANÇÃO DE AMOR

CENTRO MUNICIPAL DE ARTE HÉLIO OITICICA
12:00 AS 20:00 – EXPOSIÇÃO CONFLUÊNCIAS

CENTRO MUNICIPAL DE REFERÊNCIA DA MÚSICA CARIOCA ARTHUR DA TÁVOLA
19:00 – DORINA E GRUPO TEMPERO CARIOCA

CENTRO COREOGRÁFICO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO – TIJUCA
19:00 – PRETÉRITO PERFEITO IMPERFEITO – RENATO VIEIRA CIA DE DANÇA

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DE SANTA CRUZ
19:30 às 21:30 – APRESENTAÇÃO DE SAMBA E CHORINHO COM O GRUPO TOQUE DE LINHA

CENTRO DE ARTES DA MARÉ
20:00 – CIA DE DANÇA CARLINHOS DE JESUS

LONA CRESCER E VIVER – PRAÇA XI
21:00 – 2ª MOSTRA COMPETITIVA DE CIRCO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO

GALPÃO APLAUSO – ZONA PORTUÁRIA
21:00 – TÙLIO DECK
________________________________________

ARCOS DA LAPA – ANFITEATRO
18:30 – ABERTURA DA BIENAL – GRAFITE AO VIVO COM ARTEEFEITO
19:30 – DESTEMIDO WALLACE
20:30 – NA SALA DO SINO
22:00 – MANACÁ
23:00 – LANÇAMENTO DA VII BIENAL DE CULTURA DA UNE
01:00 – UDI E A GERAL
02:30 – MACHINTAL
03:30 – IMPERIAL SOUND SYSTEM
05:00 – DJ NATAN
06:30 – MAURÍCIO LAGE

PRAÇA ALBINO PINHEIRO – CENTRO
19:00 – MOACYR LUZ

CENTRAL DO BRASIL
18:30 – FLASHMOB – CIA ARTE É O MELHOR REMÉDIO

PALCO RIO DE CULTURA – MANGUEIRA
19:00 – METAMORU – CIA IN OFF (DANÇA)
21:30 – SURURU NA RODA

CINEMA NA PRAÇA – MARÉ
19:30 – EMBARQUE IMEDIATO

SÁBADO – 24/10/2010

PALCO PRAÇA XV
18:30 – LUCAS SILVEIRA
20:30 – SANDRA DE SÁ
22:30 – AS CHICAS
00:30 – PITTY
02:30 – MV BILL

PALCO ZONA OESTE (RIO DAS PEDRAS)
17:30 – ZÉ ZUCA
19:30 – LUIS MELODIA
21:30 – GUSTAVO LINS
23:30 – AFROREGGAE
01:30 – DUDU NOBRE

PALCO CENTRO – CINELÂNDIA
18:00 – MARIANA AYDAR
20:00 – EDU KRIEGER
22:00 – PAULA TOLLER
00:00 – 4 CABEÇA
02:00 – DODÔ AZEVEDO

PALCO LEME
15:00 – O DIÁRIO DE UM MÁGICO – IRMÃOS BROTHERS (CIRCO)
16:00 – AGUA DE MORINGA
18:00 – RITA RIBEIRO
20:00 – JORGE MAUTNER
22:00 – ATRAÇÃO MUSICAL
00:00 – CASUARINA

PALCO SANTA CRUZ – PÇA. RINGUE
16:00 – CIA DE DANÇA CENTRO CULTURAL CARIOCA
20:00 – DISFARCE
22:00 – DJ DENIS

PALCO SOBRE RODAS – PALCO NOEL ROSA (VILA ISABEL)
18:00 – ADILSON DA VILA E VELHA GUARDA DA VILA ISABEL HOMENAGEIAM NOEL ROSA. CONVIDADOS: NOCA DA PORTELA, TIÃOZINHO DA MOCIDADE, DAVID CORREA E SOMBRA
21:00 – WILSON DAS NEVES

PALCO LUAU AO PÔR DO SOL – BARRA DA TIJUCA (Pepê)
16:00 – FERNANDA MAGALHÃES
17:00 – ROGÊ
________________________________________

LONA CULTURAL MUNICIPAL JOÃO BOSCO – VISTA ALEGRE
16:00 – OQCV – CIA COLETIVO NECC (DANÇA)
21:00 – DJ MP4, MC MARIN, MC DINO BOYER E GORILA E PRETO

LONA CULTURAL MUNICIPAL ELZA OSBORNE – CAMPO GRANDE
17:00 – 15 ANOS DE IRMÃOS BROTHERS – IRMÃOS BROTHERS (CIRCO)
21:00 – ROSEMARY – SHOW MULHERES DA MANGUEIRA

LONA CULTURAL MUNICIPAL JACOB DO BANDOLIM – JACAREPAGUÁ
17:00 – GRANDE CIRCO BRASIL
21:00 – MARIANA BALTAR

LONA CULTURAL MUNICIPAL RENATO RUSSO – ILHA DO GOVERNADOR
15:00 – OFICINA DE TEATRO LUZ, CÂMERA E EDUCAÇÃO
21:00 – ANGELA RÔ RÔ

LONA CULTURAL MUNICIPAL HERMETO PASCOAL – BANGU
16:00 – ESSAS CANÇÕES – ÍNTIME CIA DE DANÇA (DANÇA)
21:00 – RICKY VALLEN
________________________________________

SALA MUNICIPAL BADEN POWELL
16:00 – SARAU NO PIANO DA PATROA
20:00 – JORGE BONFÁ
________________________________________

TEATRO MUNICIPAL CAFÉ PEQUENO
18:30 – FESTIVAL DE JAZZ – THIAGO FERTÉ & JAZZ EXPRESS GROUP
21:30 – LUPICÍNIO, UMA PAIXÃO
00:00 – CHAVE DE CADEIA

ESPAÇO CULTURAL MUNICIPAL SÉRGIO PORTO
16:00 – VITOR ARAÚJO
19:00 às 23:00 – UMA HORA DE ESPERA (PROJEÇÃO DE VÍDEO NO MURO QUE APRESENTA UM QUADRO FIXO FILMADO ATRAVÉS DE UM OLHO MÁGICO DURANTE UMA HORA E PROJETADO EM TEMPO REAL, DA ARTISTA GABI GUSMÃO)
21:00 – ENSAIO ABERTO OTRO, DE ENRIQUE DIAZ E CRISTINA MOURA

TEATRO MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO
17:00 – O MAIOR MÁGICO DE TODOS OS TEMPOS
21:00 – CORTE SECO

TEATRO MUNICIPAL ZIEMBINSKI
10:00 – FESTIVAL DE RUA BOA PRAÇA

TEATRO MUNICIPAL GONZAGUINHA
16:00 – O ROMANCE DO PAVÃO MISTERIOSO
20:30 – O BURGUÊS FIDALGO DA MANGUEIRA

TEATRO DA CIDADE DAS CRIANÇAS
14:00 – UTOPIA – A CIDADE DOS SONHOS

TEATRO MUNICIPAL CARLOS WERNECK
11:00 – GRAN CIRCO UNIVERSO DOS BONECOS

TEATRO DE GUIGNOL MÉIER
11:00 – CHUCHU BELEZA

TEATRO DE GUIGNOL TIJUCA
11:00 – CHAPEUZINHO VERMELHO

TEATRO MUNICIPAL CARLOS GOMES
18:00 – FERNANDO ANITELLI, DO TEATRO MÁGICO
________________________________________

FUNDAÇÃO PLANETÁRIO
09:00 às 10:00 – SESSÃO DE CÚPULA COM O FILME PROJETO CIENTÍFICO
10:00 às 11:00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM DUPLA DO CONTO – AXULLÉ E AXOPÉ
11:00 às 12:00 – APRESENTAÇÃO DE HIP HOP COM O GRUPO FATOR 4
14:00 às 15:00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS COM O GRUPO ESCUTA SÓ
15:00 às 16:00 – SHOW DE MÁGICA
15:00 às 17:00 – OFICINAS DE PINTURA PARA CRIANÇAS
15:00 às 17:00 – OFICINA DE ESCULTURA PARA ADULTOS
16:00 às 17:00 – ORQUESTRA CICLOFÔNICA (ORQUESTRA DE BICICLETAS)
17:00 às 18:00 – PERNAS DE PAU E NÚMEROS CIRCENSES DIVERSOS COM O GRUPO UPLION
18:00 – AUGUSTO MARTINS – SAMBA POPULAR BRASILEIRO (MÚSICA)
20:00 – CHRIS DELANO (MÚSICA)
________________________________________

BIBLIOTECA INFANTIL CARLOS ALBERTO – MÉIER
11:00 – APRESENTAÇÃO ESPECIAL IVAN ZIGG
14:30 às 17:00 – CIRANDA DE HISTÓRIAS – TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E GRUPO MOSAICOS

BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL LÚCIA BENEDETTI – JARDIM SULACAP
10:00 às 12:30 – CIRANDA DE HISTÓRIAS – TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E GRUPO MOSAICOS

BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL MARQUES REBELO – TIJUCA
10:00 às 12:30 – CIRANDA DE HISTÓRIAS – TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E REBECA QUEIROZ

BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL JOSÉ LINS DO REGO – DIQUE
14:30 às 17:00 – CIRANDA DE HISTÓRIAS – TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E EDIMILSON SANTINI

BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE – COPACABANA
14:30 às 17:00 – CIRANDA DE HISTÓRIAS – TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E REBECA QUEIROZ

BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL MACHADO DE ASSIS – CAFÉ LITERÁRIO – BOTAFOGO
15:00 – MESA DE DEBATE 1 – LITERATURA NA WEB COM JOÃO PAULO CUENCA E RAMON MELLO – MEDIAÇÃO: JULIANA KRAPP
17:00 – MESA DE DEBATE 2 – POESIA CONTEMPORÂNEA COM GERALDO CARNEIRO E SALGADO MARANHÃO – MEDIAÇÃO: MARCELO SÁ CORREA

BIBLIOTECA POPULAR JOAQUIM MANUEL DE MACEDO – PAQUETÁ
09:00 as 17:00 – APRESENTAÇÃO DE CAPOEIRA, MOSTRA DE CINEMA, OFICINAS DE ARTESANATO COM RECICLADOS E EXPOSIÇÃO DE FOTOGRAFIA (exposição)

BIBLIOTECA POPULAR MANOEL IGNÁCIO DA SILVA ALVARENGA – CAMPO GRANDE
10:00 às 12:30 – CIRANDA DE HISTÓRIAS – TAPETES CONTADORES DE HISTÓRIAS E EDIMILSON SANTINI
________________________________________

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PROFª DYLA SYVIA DE SÁ
13:00 – RODA DE POESIA E SARAU COM POETAS DE JACAREPAGUÁ
16:00 – ZÉ DA VELHA E SILVÉRIO PONTES
18:00 – GRUPO LEROS LEROS E BOLEROS
21:00 – HANGELLUZ (DANÇA)

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PARQUE DAS RUÍNAS
11:30 às 13:00 – MÚSICA NO MUSEU
19:00 às 22:00 – VJ NIGHTS – ESPETÁCULO DE CINEMA NÃO NARRATIVO PROJETADO SOBRE AS PAREDES EXTERNAS DAS RUÍNAS COM ACOMPANHAMENTO DE MÚSICA ELETRÔNICA, MÚSICA AO VIVO E POESIA

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL JOSÉ BONIFÁCIO
16:00 as 22:00 – FEIRA DA ADVERSIDADE CULTURAL E SHOW DJ NENÉM E BANDA BANDEIRA DOIS

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL LAURINDA SANTOS LOBO
A DIVERSIDADE CULTURAL SE FAZ NO LAURINDA
10:00 as 12:00 – OFICINAS DIVERSAS (papel reciclado, argil, papel machê e teatro para crianças) (exposição)
16:00 – BALLET DE SANTA TERESA (dança espanhola, hip hop, coral e violino) (dança)
17:00 – NAIÁ – UMA LENDA BRASILEIRA – CIA ATORES DE OLIVEIRA (TEATRO INFANTO-JUVENIL)
18:00 – A INCRÍVEL PELEJA DE SIMÃO E A MORTE – CIA ARTE POPULAR (TEATRO INFANTO-JUVENIL)
19:00 – HELIDA LISBOA E SÓ DELAS TRIO (MISTURA DE MÚSICA ERUDITA COM MPB, JAZZ E SPIRITUALS)
20:00 – PAIDEGUARÁ – GRUPO DE PESQUISA E CULTURA DO NORTE

CENTRO DE REFERÊNCIA CULTURA INFÂNCIA
12:00 as 16:30 – BRECHTCHÓ (BRECHÓ DE ROUPAS DE TEATRO)
16:30 – PÉ NO AR – AO MUNDO VOCÊ VEM
18:30 – O BARBEIRO DE ERVILHA
21:00 – VILLA-LOBOS, UMA CANÇÃO DE AMOR

CENTRO MUNICIPAL DE ARTE HÉLIO OITICICA
12:00 às 20:00 – EXPOSIÇÃO CONFLUÊNCIAS
18:00 às 22:00 – SESSÃO VIRADA – COLETIVO FILÉ DE PEIXE (PROJEÇÃO DE VIDEOARTE)
14:00 às 20:00 – OPAVIVARÁ – COLETIVO (PERFORMANCE COM 7 ARTISTAS)
19:00 às 22:00 – SIMULTÂNEO (PROJEÇÃO FOTOGRÁFICA COM 63 ARTISTAS DO BRASIL) – CURADORIA: FABRÍCIO CAVALCANTI
18:00 às 22:00 – PEDRO LAGO (PROJEÇÃO DE VÍDEO)
19:00 às 22:00 – NADO LEAL (JUNKBOX)

CENTRO MUNICIPAL DE REFERÊNCIA DA MÚSICA CARIOCA ARTHUR DA TÁVOLA
14:00 – RODA DE SAMBA COM COMPOSITORES DAS ESCOLAS DE SAMBA DA TIJUCA E ADJACÊNCIAS
19:00 – SHOW CLAUDIO BIRRA

CENTRO COREOGRÁFICO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
11:00 – FLAMENCO! – MARIA TEREZA CANÁRIO E CONVIDADOS
12:00 – FLASHMOB – PERFORMANCE CARIOCA – RENATO CRUZ
20:00 – BOTA ABAIXO – CIA DE DANÇA CENTRO CULTURAL CARIOCA
21:00 – BAILE DANÇANDO VIRADÃO (DANÇA DE SALÃO) – RENATA TEIXEIRA

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DE SANTA CRUZ
15:00 – ESPETÁCULO CIRCENSE HARMONIA DOS SABERES – TRUPE ACAPS CIRCO

CENTRO DE ARTES DA MARÉ
16:00 – QUANDO CRESCER, EU QUERO SER… – TEATRO DE XIRÊ / ANDREA ELIAS (DANÇA)

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL ODUVALDO VIANNA FILHO (CASTELINHO)
10:00 às 18:00 – CARTUNISTAS (EXPOSIÇÃO QUE REÚNE 44 CARICATURAS DOS MAIORES NOMES DO HUMOR GRÁFICO NACIONAL – ALVIM, AROEIRA, CÁRCAMO, CÁSSIO LOREDANO, CAVALCANTE, CHICO CARUSO, DÁLCIO, LAN, LEO MARTINS, LULA, PAULO CARUSO E ROSSI)
15:00 às 16:00 – RECITAL DA ORQUESTRA DE VIOLÕES DA ASSOCIAÇÃO DE VIOLÕES DO RIO DE JANEIRO – APRESENTANDO OBRAS DE J. S BACH, BENJAMIM BRITTEN, ANACLETO DE MEDEIROS, TOM JOBIM, CARTOLA, LUIS BARBIERI E OUTROS
________________________________________

IGREJA CRISTO REDENTOR – LARANJEIRAS
19:30 – DUO SANTORO – RICARDO E PAULO SANTORO (VIOLONCELOS)

IRMANDADE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA DO OUTEIRO – GLÓRIA
20:00 – DUO CANCIONANCIAS – CYRO DELVIZIO (VIOLÃO) E MANUELAI CAMARGO (VOZ)

IGREJA DE NOSSA SENHORA DA CANDELÁRIA – CENTRO
16:00 – QUARTETO UIRAPURU – FERNANDO PEREIRA (VIOLINO), DHYAN TOFFOLO (VIOLINO), DIEMERSON SENA ( VIOLA) E CLAUDIA GROSSO ( VIOLONCELO)
________________________________________

GALPÃO APLAUSO
14:00 às 18:00 – OFICINAS DE PRODUÇÃO DE ARTE URBANA (GRAFITE, HIP HOP, BASQUETE DE RUA, SKATE, BIKE, CIRCO AÉREO E CIRCO DE SOLO, BATALHA DE MCS E GRUPO MALÍCIA URBANA COM DJ SONECA)

ARCOS DA LAPA – ANFITEATRO
17:00 – DEBATE JUVENTUDE E DIVERSIDADE COM IGOR BRUNO, MC LEONARDO E DJ SADDAM
19:00 – 7° OPALÃO FREESTYLE CONTEST – MC MARECHAL, DJ JUAN, DJ PACHÚ E MARCELINHO M.G
21:00 – BLACK ALIEN
23:00 – RIMARX
00:30 – MARCELO D2
02:30 – PLAYMOBILLE (INTERVENÇÃO DE AUDIOVISUAL)
04:00 – BANDA COLUMBIA COFEE – CRETINA + LOS TCHACHOS
04:30 – DJ FABIANO SALES
06:30 – DJ JEFF

RUA DO MERCADO – PRAÇA XV
11:00 – OFICINA DE CIRCO PARA CRIANÇAS
11:00 – EXPOSIÇÃO ANJOS DO PICADEIRO
16:00 – CIRCO DE ANÔNIMO (SHOW DE VARIEDADE COM TEATRO DE ANÔNIMO E ARTISTAS CONVIDADOS)

CENTRO DE ARTES DA MARÉ
17:30 – MARIAS BRASILIANAS – CIA CIRANDEIRA (DANÇA)

METRO LARGO DO MACHADO
17:00 – LÍVIA LUCAS E GABRIEL IMPROTA

SANTA MARTA 16:00 às 00:00 – FESTIVAL DE BANDAS DE ROCK

BARREIRA DO VASCO
19:30 – O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES

PALCO RIO DE CULTURA – BARRA DE GUARATIBA
18:00 – CIRCO VRUMM (CIRCO)
20:00 – TRIO CANDEEIRO E BANDA

ATERRO DO FLAMENGO
12:00 – OS MIMOS (PERFORMANCE)

PRAÇA GRANITO ANCHIETA
20:00 – ROMEU E JULIETA (TEATRO DE RUA)

PRAÇA JARDIM DO MÉIER – MÉIER
10:00 às 15:00 – ARTE VIVA NA PRAÇA (ESCULTURAS, QUADROS E POESIAS DE GRANDES AUTORES BRASILEIROS E INTERNACIONAIS INTERPRETADOS POR ATORES EM PRAÇA PÚBLICA)

PRAÇA SECA
10:00 – ESPETÁCULO CIRCENSE COM O PALHAÇO XULIPA
11:00 – MARACUTAIA (MÚSICA)
16:00 – ZÉ DA VELHA E SILVÉRIO PONTES

PÓLO TIRADENTES – PRAÇA TIRADENTES E ARREDORES
FERNANDA LAGO (INSTALAÇÃO NA PRAÇA TIRADENTES)
BARRACÃO MARAVILHA (INSTALAÇÃO NA PRAÇA TIRADENTES)
14:00 às 19:00 – LUANA AGUIAR (PERFORMANCE)
15:00 – ROBSON – BANDEIRAS (PERFORMANCE)
15:00 às 17:00 – 13 NUMA NOITE (PERFORMANCE)
16:00 às 22:00 – TATIANA DEVOS GENTILE (PERFORMANCE)
17:00 às 18:00 – TATIANA FRANCE – URBITANTES (PERFORMANCE)

CINE SANTA
15:00 – SESSÃO ANIMAÇÃO INFANTIL
17:00 – O HOMEM QUE ENGARRAFAVA NUVENS
19:00 – SÓ 10% É MENTIRA
21:00 – PANCHAMAMA

LADEIRA DOS TABAJARAS (QUADRA DA ESCOLA DE SAMBA VILA RICA – LADEIRA DOS TABAJARAS)
22:00 às 05:00 – HIP HOP CONTEST – CIRCUITO CULTURAL TABAJARAS – COM FREE STYLE OF DANCE, DJ PELIFÊ, DJ RODNEY, MC NAYT E MARLON, MC GUTIERREZ, DJ RISADA, DJ GASPARZINHO, DJ NEPAL E DJ PACHÚ

LEME
11:00 – UM RIO DE CLARICE (ROTEIRO A PÉ COM A ESCRITORA TERESA MONTEIRO) PONTO DE ENCONTRO: EM FRENTE AO RESTAURANTE LA FIORENTINA

DOMINGO – 25/04/2010

PALCO PRAÇA XV
17:00 – SÉRGIO LOROZA
19:00 – GERALDO AZEVEDO
21:00 – MILTON NASCIMENTO
23:00 – DIOGO NOGUEIRA

PALCO ZONA OESTE (RIO DAS PEDRAS)
16:00 – BUCHECHA
18:00 – MOLEJO
20:00 – FALAMANSA
22:00 – LULU SANTOS

PALCO LEME
16:00 – ORQUESTRA LUNAR E ÁUREA MARTINS
17:30 – BRASOV
19:00 – NEI LOPES
20:30 – ORQUESTRA VOADORA

PALCO PISCINÃO DE RAMOS
10:00 – CIRCO TRAPÉZIO (CIRCO)
14:00 – ORQUESTRA DO BOLA PRETA
16:00 – MOINHO
18:00 – RODRIGUINHO
20:00 – JORGE ARAGÃO

PALCO SANTA CRUZ – PÇA. RINGUE
10:00 – SUED – O DEFENSOR DA NATUREZA (TEATRO)
11:00 – BRASILIANAS – PEQUENO GRANDE CIRCO DO BRASIL
17:00 – BIA BEDRAN
19:00 – MART´NALIA

PALCO SOBRE RODAS – MÉIER
15:00 – A GRAÇA NA PRAÇA – CIA DE TEATRO JULIETA DI SERPA (CIRCO/TEATRO)
18:00 – RHUDSON LEWKYAN – O NEBLINA
20:00 – FAROFA CARIOCA
________________________________________

LONA CULTURAL MUNICIPAL JOÃO BOSCO – VISTA ALEGRE
17:00 – TEATRO DE BONECOS – MARCONDES MESQUEU
20:00 – ÁLVARO RIOS

LONA CULTURAL MUNICIPAL ELZA OSBORNE – CAMPO GRANDE
15:30 – SOL DO ORIENTE (DANÇA)
19:00 – CAMINHOS CIGANOS
21:00 – ORI – PERFORMANCE DE DANÇA AFRO

LONA CULTURAL MUNICIPAL JACOB DO BANDOLIM – JACAREPAGUÁ
16:00 – O QUE NOS MOVE – LASO CIA DE DANÇA
20:00 – SABRINA SANM
21:00 – JAY VAQUER

LONA CULTURAL MUNICIPAL RENATO RUSSO – ILHA DO GOVERNADOR
16:00 – UM TEJIDO FLAMENCO – TORDESILLAS CIA DE DANÇA E CONVIDADOS (DANÇA)
19:00 – ROMEU E JULIETA – CLÁSSICOS DO TEATRO

LONA CULTURAL MUNICIPAL HERMETO PASCOAL – BANGU
15:00 – TRÊS VISÕES, TRÊS IMPRESSÕES – GRUPO EXPRESSÃO (DANÇA)
20:00 – CALÇADÃO CARIOCA
________________________________________

TEATRO CARLOS GOMES
11:00 – OSB JOVEM E JOÃO DONATO
18:00 – AMADEUS

SALA MUNICIPAL BADEN POWELL
16:00 – CORAL DA PETROBRÁS
20:00 – TITANE E TÚLIO MOURÃO (MÚSICA)

TEATRO MUNICIPAL CAFÉ PEQUENO
17:00 – O FINO DA FOSSA
20:00 – LUPICÍNIO, UMA PAIXÃO

ESPAÇO CULTURAL MUNICIPAL SÉRGIO PORTO
20:00 – ENSAIO ABERTO OTRO, DE ENRIQUE DIAZ E CRISTINA MOURA

TEATRO MUNICIPAL MARIA CLARA MACHADO
14:00 às 15:30 – OFICINA CLUBE DA CENA
17:00 – O MAIOR MÁGICO DE TODOS OS TEMPOS
20:00 – CORTE SECO

TEATRO MUNICIPAL ZIEMBINSKI
10:00 – QUINTETO FULÔ – GRUPO MILONGAS
11:00 – RODA DE SAMBA COM DENISE KRAMMER E JEQUITIBÁ DE GARRAFA

TEATRO MUNICIPAL GONZAGUINHA
16:00 – O ROMANCE DO PAVÃO MISTERIOSO
19:00 O BURGUÊS FIDALGO DA MANGUEIRA

TEATRO DA CIDADE DAS CRIANÇAS
14:00 – UTOPIA – A CIDADE DOS SONHOS

TEATRO MUNICIPAL CARLOS WERNECK
11:00 – ALEGRIA! ALEGRIA! PALHAÇO PUNK E SUA TURMA
14:00 – GRUPO DE CHORO DA AMC
16:00 – DINO RANGEL
________________________________________

FUNDAÇÃO PLANETÁRIO
10:00 às 12:00 – BRINCADEIRAS E APRESENTAÇÃO DE TEATRO DE RUA COM O GRUPO 4 NO ATO

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PROFª DYLA SYVIA DE SÁ
13:00 – ESQUETES DE NELSON RODRIGUES – CIA ALOPRADO
17:00 – ESPETÁCULO INFANTIL O PEQUENO PRÍNCIPE
19:00 – ESPETÁCULO TEATRAL A PAIXÃO DE CRISTO

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL ODUVALDO VIANNA FILHO (CASTELINHO)
10:00 às 18:00 – CARTUNISTAS (EXPOSIÇÃO QUE REÚNE 44 CARICATURAS DOS MAIORES NOMES DO HUMOR GRÁFICO NACIONAL – ALVIM, AROEIRA, CÁRCAMO, CÁSSIO LOREDANO, CAVALCANTE, CHICO CARUSO, DÁLCIO, LAN, LEO MARTINS, LULA, PAULO CARUSO E ROSSI)
17:00 às 19:00 – OFICINA QUADRINHOS E PROCESSO CRIATIVO – COM ANDRÉ DAHMER

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL PARQUE DAS RUÍNAS
10:00 – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS: CONTO AFRICANO ADITIBOLÁ – A PRINCESA QUE NÃO FALTAVA
15:00 às 19:00 – APRESENTAÇÃO DOS VENCEDORES DA 2ª MOSTRA COMPETITIVA DE CIRCO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
19:00 às 22:00 – VJ NIGHTS – ESPETÁCULO DE CINEMA NÃO NARRATIVO PROJETADO SOBRE AS PAREDES EXTERNAS DAS RUÍNAS COM ACOMPANHAMENTO DE MÚSICA ELETRÔNICA, MÚSICA AO VIVO E POESIA

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL JOSÉ BONIFÁCIO
16:00 AS 22:00 – DJ PAULO MP E SHOW COM A ORQUESTRA CONEXÃO RIO

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL LAURINDA SANTOS LOBO – CHORINHO, VARANDA E JAZZ INSTRUMENTAL
11:00 às 12:00 – ANTOLOGIA DA MÚSICA E DA LITERATURA BRASILEIRA – GRUPO É O QUE HÁ E LUCRÉCIA CORBELLA (EVENTO ORGANIZADO PELA BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL JOSÉ DE ALENCAR COM O CENTRO CULTURAL)
15:00 às 17:00 – BAILÃO DO LAURINDA COM PROFESSOR ELON
17:00 – CHORINHO COM GRUPO INSTRUMENTAL FIAPO DE MANGA
18:00 – CHORINHO COM GRUPO CHORANDO NA VARANDA
19:00 – CHORINHO COM GRUPO NOVOS CHORÕES
20:00 – ALOYSIO NEVES (MÚSICA INSTRUMENTAL BRASILEIRA)

CENTRO DE REFERÊNCIA CULTURA INFÂNCIA – LEBLON
12:00 AS 16:30 – BRECHTCHÓ (BRECHÓ DE ROUPAS DE TEATRO)
16:30 – PÉ NO AR, AO MUNDO VOCÊ VEM
18:30 – O BARBEIRO DE ERVILHA
21:00 – VILLA-LOBOS, UMA CANÇÃO DE AMOR

CENTRO MUNICIPAL DE ARTE HÉLIO OITICICA
10:00 às 14:00 – OFICINA DE PIN HOLE – COMEMORAÇÃO MUNDIAL DA FOTOGRAFIA PIN HOLE
12:00 às 20:00 – EXPOSIÇÃO CONFLUÊNCIAS

CENTRO MUNICIPAL DE REFERÊNCIA DA MÚSICA CARIOCA ARTHUR DA TÁVOLA
11:00 – CLÁSSICOS DOMINGOS COM BRUCE HENRY INTERPRETANDO VILLA-LOBOS
15:00 – CANTAR, CANTAR E CANTAR (ATIVIDADE INFANTIL COM SIDNEY MATTOS E NÚCLEO EXPERIMENTAL DE ARTE E EDUCAÇÃO)
19:00 às 00:00 – SHOW NANDE & SHIAVO

CENTRO COREOGRÁFICO DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
11:00 – UM ENCONTRO (DANÇA COM MÚSICA AO VIVO)
14:00 às 20:00 – OFICINAS DE DANÇA DE DIVERSOS ESTILOS PARA CRIANÇAS E ADULTOS
20:00 – TAMBORZADA – CIA DE DANÇA FOLCLÓRICA DA UFRJ

CENTRO CULTURAL MUNICIPAL DE SANTA CRUZ
18:00 às 19:00 – ESPETÁCULO DE DANÇA – GRUPO DE JAZZ ACAPS

CENTRO DE ARTES CALOUSTE GULBENKIAN
12:00 – RODA DE SAMBA COM O GRUPO RODA DE SAMBA DO ESTÁCIO

CENTRO DE ARTES DA MARÉ
17:00 – ESTEREÓTIPOS – CIA HÍBRIDA (DANÇA)
________________________________________

IGREJA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO – REALENGO
16:00 – PEQUENOS MOZART (VIOLINOS)

PARÓQUIA NOSSA SENHORA APARECIDA – ILHA DO GOVERNADOR
11:30 CIRCUITO DE MÚSICA DE CONCERTO – MÚSICA NAS IGREJAS: PERGOLESI 300 ANOS – STABAT MATER – BENE + DICTUS – DIREÇÃO: DOM FÉLIX FERRA

IRMANDADE NOSSA SENHORA DA GLÓRIA DO OUTEIRO – GLÓRIA
15:00 – TRIO PAULO SÉRGIO SANTOS (CLARINETA), LUIS CARLOS JUSTI (OBOÉ) E ALOYSIO FAGERLANDE (FAGOTE)
________________________________________

BIBLIOTECA POPULAR MUNICIPAL JOSÉ DE ALENCAR – SANTA TERESA
15:00 – SARAU POÉTICO MUSICAL – ANTOLOGIA DA MÚSICA E LITERATURA BRASILEIRA COM O GRUPO É DO QUE HÁ E A ATRIZ LUCRECIA CORBELLA
________________________________________

CINE SANTA
15:00 – SESSÃO ANIMAÇÃO INFANTIL
17:00 – O HOMEM QUE ENGARRAFAVA NUVENS
19:00 – SÓ 10% É MENTIRA
21:00 – PANCHAMAMA

JARDINS DO MUSEU DA CIDADE – GAVEA
11:00 – CORDEL DA CIDADE (TEATRO INFANTIL)

QUINTA DA BOA VISTA
13:00 – GIGANTES DA LIRA

ARCOS DA LAPA – ANFITEATRO
15:00 – MERCADO DOS ARCOS

TAVARES BASTOS
19:00 – O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES

NOVA SEPETIBA
19:30 – O GRILO FELIZ E OS INSETOS GIGANTES

LARGO DO MACHADO
15:00 – MÁRIO SÈVE

PAVUNA (VAGÃO)
14:00 – LUIS FERNANDO E HUDSON COSTA

PALCO RIO DE CULTURA – VILA KENNEDY
19:30 – EMBARQUE IMEDIATO

MORRO DOS PRAZERES – SANTA TEREZA
18:00 – CIRCO DUX (CIRCO)
20:00 – LUIZA DIONÍSIO

PALCO RIO DE CULTURA – MANGUARIBA
18:00 – PULITRICA (CIRCO)
20:00 – ROBERTO RIBEIRO POR ELAS

ORLA DE COPACABANA – EM FRENTE À ESTÁTUA DE DRUMMOND
10:00 às 18:00 – BIBLIOTECA NA PRAIA
14:00 – SÁLOA FARAH
16:00 – RATOS DI VERSOS (SARAU POÉTICO INTERATIVO) – PARTICIPAÇÃO: CHACAL E OUTROS

ORLA DE IPANEMA
17:00 às 19:30 – BLOCO BAFAFÁ

LEME
11:00 – UM RIO DE CLARICE (ROTEIRO A PÉ COM A ESCRITORA TERESA MONTEIRO)

PRAÇA PARIS – GLÓRIA
09:00 – GLÓRIA DO CORPO – CIA DE MOVIMENTO DEBORAH COLKER

PRAÇA DO RUSSEL – GLÓRIA
11:00 – UM OUTRO LUGAR – FOCUS CIA DE DANÇA (DANÇA)
12:00 – BANQUEATA – OS DOIS CIA DE DANÇA (DANÇA)
14:00 – O VAQUEIRO QUE NÃO SABIA MENTIR – GRUPO CUTUCURIM (TEATRO DE RUA)

PRAÇA SECA
11:00 – CARRO-CÉU DE HISTÓRIAS (TEATRO INFANTIL)

PRAÇA XAVIER DE BRITO – TIJUCA
10:00 às 15:00 – ARTE VIVA NA PRAÇA (ESCULTURAS, QUADROS E POESIAS DE GRANDES AUTORES BRASILEIROS E INTERNACIONAIS INTERPRETADOS POR ATORES EM PRAÇA PÚBLICA)

PARQUE DOS PATINS – LAGOA
16:00 – ESPETÁCULO TEM AREIA NO MAIÔ – AS MARIAS DA GRAÇA (CIRCO)

METRÔ – SIQUEIRA CAMPOS
16:00 – LÍVIA LUCAS E GABRIEL IMPROTA

METRÔ – PAVUNA (VAGÃO)
14:00 – LUIS FERNANDO E HUDSON COSTA

Anúncios

Uma resposta »

  1. Olá Pessoal, Sempre estamos acompanhando o site, Um salve da equipe http://www.poltronasparaauditorio.com.br

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s